Президент Токаев дал ряд поручений новому главе Антикора

Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Марата Ахметжанова, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

По информации Акорды, Токаеву было доложено о ходе реализации поручений. Тех, которые были даны на совещании по противодействию коррупции 16 апреля. Марат Ахметжанов рассказал о подготовке Агентства к полноценному переходу к трехзвенной модели уголовного процесса.

Президент подчеркнул, что, разумеется, необходимо модернизировать методы борьбы с коррупцией. Нужно отличать допускаемые в ходе работы ошибки от преступлений, совершенных умышленно. А также привлекать виновное лицо к ответственности только при наличии всего состава преступления.

Кроме того, были поставлены задачи по защите прав предпринимателей. Президент поручил рассмотреть ответственность госслужащих, незаконно вмешивающихся в деятельность бизнеса. А также осуществляющих покровительство теневому обороту.

Глава государства дал ряд поручений Агентству, касающихся тесной работы с международными организациями. Особенно в части изучения передового антикоррупционного опыта и проведения соответствующей координации деятельности государственных органов.