Президент Токаев: В Казахстане не должно быть «крыш» и рейдерства

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане не должно быть «крыш» и рейдерства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«У нас в стране не должно быть никаких так называемых «крыш» и рейдерства. Если бизнес готов работать честно, если он креативен, по-современному привлекателен, нужно поддержать его. Помочь ему встроиться в новую модель национальной экономики», — сказал Токаев на встрече с представителями бизнеса в Акорде.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что каждый выявленный факт рейдерства или необоснованного давления со стороны правоохранительных органов должен быть на личном контроле генерального прокурора.

«Подобные дела требуется доводить до конца», — отметил он.

Президент также напомнил о своем Послании 2019 года. В нем говорилось, что незаконное воспрепятствование работе бизнеса должно рассматриваться как преступление, направленное против интересов государства.

«Это работа Генеральной прокуратуры. Бороться надо с мошенниками, подчеркиваю — именно с мошенниками, аферистами. Но нельзя допустить, чтобы лекарство оказалось горше болезни», — добавил Токаев.