Путин потребовал вколоть вакцину каждому второму жителю России

Пандемия коронавирусной инфекции отступает, однако для окончательного улучшения эпидемиологической ситуации в стране потребуется увеличить объем вакцинации, заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Sibnet.ru.

Глава РФ отметил, что принимаемые российскими властями меры по борьбе с COVID-19 соответствуют уровню угрозы. Однако, федеральные и региональные власти не имеют права расслабляться и призвал продолжить борьбу.

«В эту прививочную кампанию, связанную с гриппом, почти 70 миллионов человек привили. Примерно на такие же показатели должны выйти и по вопросу борьбы с коронавирусной инфекцией»,— сказал он.

По словам Путина, в России на 100 тысяч человек приходится 12 заразившихся COVID-19. Это в четыре раза меньше, чем во многих европейских странах. Также он назвал удовлетворительной ситуацию с летальностью от COVID-19 в России. Опять же, по сравнению с другими государствами.

«Пандемия, действительно, постепенно отступает. Количество заболевших сокращается, количество людей, которые, слава Богу, поправились, устойчиво в последнее время превышает количество тех, кто заболел»,— подытожил российский лидер.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в России 18 января 2021 года. Пока гражданам ставят прививки препаратом «Спутник V», в ближайшее время развернется производство еще двух вакцин. До конца марта планируется вакцинировать 20 миллионов человек.