Рост цен, доходы, дороги: Партийцы встретились с жителями Костанайской области

Большой спектр проблемных вопросов отражают встречи с населением регионов кандидатов в депутаты в Мажилис от партии «ADAL» и представителей партии. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

18 декабря кандидаты Олжас Ордабаев, Акмарал Бекмурзаева и секретарь партии Нурлыбек Муканов встретились с жителями городов Тобыл и Рудный Костанайской области.

Акмарал Бекмурзаева рассказала о программных приоритетах партии, работе сервисов партии. Жители города, в свою очередь, пожаловались на постоянный рост цен на все виды товаров и низкую зарплату.

Олжас Ордабаев отметил, что в программе партии во главу угла поставлен вопрос о повышении средней зарплаты преподавателям, врачам и другим работникам бюджетной сферы до 200 тысяч тенге.

Предпринимательница города Тобыл высказала другую проблему:

Хотелось бы, чтобы государство в первую очередь поддерживало начинающих предпринимателей. Нужны субсидии для них на более смягченных условиях.
Жители города Рудный пожаловались на плохие дороги и предложили, чтобы проводилось амнистирование проблемных кредитов. Партийцы подчеркнули, что эти задачи являются частью программы партии.

Люди считают, что, нужно содействие в совершенствовании критериев в оказании АСП, справедливому распределению помощи. Матери одиночки села отметили, что нужно создавать приемлемые условия для получения ими жилья.

Как показывают встречи, о том, как открыть бизнес, с чего начать свое дело, люди практически не знают. Кандидат рассказала о сервисах сайта, которые могут помочь людям в этом вопросе.

Кандидаты в депутаты подчеркнули, что во многом происходят от того, что в регионах неэффективно расходуются госсредства.

Также были подняты вопросы нехватки в районах полицейских и медицинских работников и выражено мнение, что для решения проблемы безработицы нужно открывать новые производства, понизить проценты по кредитованию для предпринимателей.