Руцкой рассказал о попытке арестовать Ельцина после распада СССР

Вице-президент РСФСР Александр Руцкой в интервью изданию Лента.Ru рассказал неожиданные подробности работы с экс-президентом страны Борисом Ельциным. Руцкой признался, что после заключения Беловежских соглашений Кравчуком, Шушкевичем и Ельциным вице-президент намеревался арестовать последнего, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Пятый канал.

Руцкой утверждает, что лично хотел начать уголовное преследование и посадить своего непосредственного начальника. Даже пришел к Михаилу Горбачеву с этим предложением. Отметив, что действия всех трех политиков, подписавших документ, подпадают под действие Уголовного кодекса.

«Я сказал ему: «Это измена Родине. Дайте мне самолет, спецназ ГРУ, и я привезу этих трех предателей. В «Матросской Тишине» разберутся, кто им давал эти полномочия. И почему Ельцин тут же доложил Бушу, что Советский Союз ликвидирован», — приводит слова неудавшегося и. о. главы РСФСР издание.

Однако Горбачев, по словам Руцкого, сильно запаниковал. Кроме того, он начал говорить, что «в кабинете все прослушивают».

Беловежские соглашения были подписаны в декабре 1991 года. В то время Горбачев уже фактически не обладал реальной властью в стране. В подписании соглашений участвовали три лидера — Борис Ельцин, Леонид Кравчук, а также Станислав Шушкевич.