С чем связана высокая явка избирателей на выборы сельских акимов

Высокую явку на выборах сельских акимов прогнозирует общественный деятель Толеутай Рахимбеков. По его мнению, это связано с тем, что многие пойдут на голосование для того, чтобы решить судьбу своего населённого пункта, передает корреспондент «Хабар 24».

Общественник считает, процесс прямых выборов акимов, проходящий впервые в истории независимого Казахстана, будут со временем совершенствовать. На сегодня известно, что избиратели смогут проголосовать за 730 сельских акимов. До конца года планируется избрание еще порядка 45 глав населённых пунктов.

Толеутай Рахимбеков отметил, с каждым голосованием есть вероятность, что будут менять некоторые пункты в законодательстве. И всё для того, чтобы обеспечить качественный и прозрачный процесс выборов.

Толеутай Рахимбеков, общественный деятель:

— Законы не толмут, которые неприкосновенны. Именно когда обсуждался проект закона в стенах Мажилиса. Я тоже был членом рабочей группы. По многим позициям мы приходили к такому мнению: давайте посмотрим, как жизнь покажут, как покажут лидеры.

Поэтому всё это надо анализировать, сравнивать, искать наиболее лучшие пути. Причем, чтобы удобно было в первую очередь сельчанам и избирателям.