«С рабочим визитом»: Дарига Назарбаева в Костанайской области

Директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов посетили детский реабилитационный центр «Қамқорлық» и кабинеты поддержки инклюзии (КПИ) в Рудном, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Посещая центр Дарига Назарбаева ознакомилась с деятельностью сотрудников и поговорила с родителями детей, получающих реабилитационные услуги. К слову, в центре работают специалисты (реабилитологи, инструкторы ЛФК, логопеды, дефектологи, эрготерапевты, психологи), прошедшие профессиональную подготовку и обучение. Здесь работа ведется при помощи современного оборудования, закуп которого профинансировал Фонд поддержки социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Благодаря этому в центре квалифицированную помощь получают дети (в возрасте от 1 года до 18 лет) с нейро-ортопедическими нарушениями, в том числе с церебральным параличом.

Как отмечает руководитель центра Салима Бикбулатова, с момента открытия центр принял на бесплатную реабилитацию более 340 детей с нейро-ортопедическими заболеваниями. Планируется, что до конца года этот показатель вырастет до 500 детей.

— Нас радует, что мы видим позитивные результаты нашей работы. 46 детей после пройденного лечения сделали первые самостоятельные шаги, 40 — произнесли первые слова, — сказала Салима Бикбулатова.

Свои эмоции не скрывают и родители.

— Вижу, что в центре работают профессионалы, что здесь созданы отличные условия. Мой одиннадцатилетний сын Шынгыс часто спрашивает меня, сможет ли он держать руль пораженной рукой, водить машину, когда вырастет. Я верю, что это обязательно случится и говорю ему об этом. Помогают нам в этом опытные специалисты реабилитационного центра «Қамқорлық». Благодарю Фонд Нурсултана Назарбаева за открытие такого центра, который помогает сбыться мечтам наших детей, — отметила мама одного из ребенка Айнагуль Муканова.

В рамках рабочей поездки Дарига Назарбаева также посетила кабинет поддержки инклюзии, расположенного в СШ№17″. Задача работы кабинета – подготовка ребенка с особыми потребностями к обучению в классе со сверстниками. И сопровождение во время учебного процесса. В течение года под сопровождением специалистов КПИ находятся 12 детей.

В целом, до конца 2021 года планируется открытие еще 8 региональных реабилитационных центров и 6 центров раннего вмешательства.

Они увеличат охват еще до 8 000 детей в год.

Новый центр, как и кабинеты инклюзии, открыты в рамках реализации инициативы Елбасы «Қамқорлық». Она направлена на развитие инклюзивного общества в Казахстане. А также на оказание помощи детям с особыми потребностями в реабилитации.

Всего на сегодняшний день запущена работа 8 региональных центров, 16 кабинетов поддержки инклюзии. Центры принимают до 5000 детей в год, а в КПИ оказывается помощь 131 ребенку.

Находясь в Костанае, Дарига Назарбаева посетила кабинет Qabilet в региональном научно-практическом центре «Қостанай дарыны». Она провела встречу с победителями Национальной олимпиады «Мың бала». А также с обладателями бронзовых медалей, наставниками и участниками программы «Медаль Елбасы».

Данные проекты являются частью инициативы «Ел үміті» Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Проект «Служба Qabilet» нацелен на организацию службы сопровождения, поддержки детей и талантливой молодежи. На первом этапе реализации проекта планируется охватить около 50 тысяч школьников. Для этого подготовлены методисты и психологи. Из Костаная обучение прошли 9 специалистов. Диагностика способностей осуществляются на платформе qabilet.elbasyacademy.kz.

В олимпиаде «Мың бала», которая выявляет способных учащихся из сел, от Костанайской области приняли участие 1834 учащихся 5-6 классов. Призовые места заняли 40 детей. В специализированные школы для одаренных детей поступило 9 победителей. За два года в проекте со всей страны приняли участие 445 тысяч учащихся 5-6 классов школ сельской местности. Из них 2000 стали победителями. 638 детей зачислили в специализированные школы для одаренных детей.

В проекте «Медаль Елбасы» за два года приняли участие более 20000 человек по всей стране. Участники пароявляют себя по 7 направлениям. Это спорт, таланты и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтерство, экспедиции и походы, трудовая практика. 3920 участников получили бронзовые, 8 — серебряные медали. В этом году 605 обладателей медалей получили гранты в высшие учебные заведения РК. Более 30% из них — выпускники сельских школ.

За период реализации программы 329 участников по Костанайской области завоевали бронзовые медали. В 2021 году государственные образовательные гранты присудили 38 медалистам (44% из сельской местности).