Сагинтаев прокомментировал петицию о своей отставке

Бакытжан Сагинтаев прокомментировал петицию о своей отставке. Свое мнение аким Алматы высказал во время интервью на YouТube-канале Baitassov Live, передает Tengrinews.kz.

По словам Сагинтаева, критика в его адрес появилась после событий январской трагедии.

«Потом, когда все закончилось (массовые беспорядки — прим. авт.), появилась критика и петиция. Задело и меня. Я же тоже человек. Но мне надо дальше работать. Я продолжал свою работу, потому что город надо было восстанавливать, надо возмещать ущерб, оперативно все решать и координировать работу. В любом случае любая критика полезна. (…) Обидно или не обидно, я выполнял свою работу, я понимал свою ответственность — обеспечить работу по жизнеобеспечению города», — сказал аким.

Сагинтаев также восстановил хронологию январских событий в Алматы со своей точки зрения. Он рассказал, как городские власти пытались стабилизировать обстановку в мегаполисе 4 и 5 января, как устанавливались блокпосты, как координировалась работа с Нур-Султаном и правоохранительными органами.

«Я понимал, что будет критика, но мне надо было решать другие вопросы, заниматься вопросами безопасности, а не выходить каждый час с комментариями. У нас не было сил защиты, а чтобы их доставить, нужны были переговоры с Министерством обороны, министром внутренних дел, руководителем Администрации (Президента).

Я понимал, что потом будет шквал критики в мой адрес. Но в тот момент я думал не о своем имидже, я думал не о себе, а о безопасности города и горожан. Если я не приложу все свои силы и не приведу дополнительные силы на защиту города, зачем я тогда сижу? Я не думал о том, что критика ударит по моему имиджу: у меня работа такая», — заявил он.

Кроме того, аким высказался о вводе войск ОДКБ. Сагинтаев отметил, что миротворцы охраняли стратегические объекты, включая ТЭЦ, оборудование «Казахтелекома», завод «Аксай нан» и поставщиков муки для него.

«Мы каждый час проверяли воду с «Алматы су». Потому что боялись: отравят и положат город без всякого оружия», — сказал аким.