Сельский аким переименовал улицу в честь своего отца в СКО

В Аютасском сельском округе в ауле Ибраево района Шал Акына глава сельского округа активно проводит работу по переименованию улиц. Названия сменили четыре, а одна из них теперь носит имя отца действующего акима сельского округа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 7152.kz.

Как отмечает издание, улицам, поселкам и городам могут присваивать имена людей, имеющих особые заслуги перед республикой и внесших существенный вклад в ее историю, науку, культуру, литературу и искусство. А также имена государственных и общественных деятелей, деятелей науки и культуры мирового масштаба.

В ауле Ибраево района Шал Акына чиновники решили тоже провести работу по переименованию улиц и выбрали имена поэтов, писателей, участников ВОВ.

Также каким-то образом среди них оказалось имя отца акима Аютасского сельского округа. Однако чем он это заслужил неизвестно.

На документе о переименовании улиц уже стоит подпись. И теперь жителям аула нужно привыкать к новым названиям.

Ситуацию прокомментировали в акимате Северо-Казахстанской области.

Выяснилось, что решение о переименовании улицы Есильской села Ибраево в улицу Шаинова выдвинула инициативная группа. При этом его поддержали на сходе местного сообщества 5 марта 2021 года.

А через три недели было принято совместное постановление маслихата и акимата района о направлении решения схода в областную ономастическую комиссию.

«Заключение областной ономастической комиссии вынесли 16 апреля 2021 года. На момент проведения организационных процедур акимом Аютасского сельского округа был Н.К. Таласбаев, который работал в данной должности до 12 мая 2021 года.

Серика Кабиденовича Шаинова, являющегося сыном К.Ш. Шаинова, избрали акимом Аютасского сельского округа 25 июля 2021 года.

Решение о переименовании принималось с учетом мнения населения. А также с соблюдением норм законодательства», — прокомментировали в акимате Северо-Казахстанской области.