Сколько чиновников попалось на коррупции с начала года

С начала года в Казахстане на коррупции попались 240 должностных лиц. Об этом передает «Экспресс К» со ссылкой на Акорду.

Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции Олжаса БЕКТЕНОВА.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ заслушал отчет о результатах работы Антикоррупционной службы в текущем году. Она касалась и хода расследования резонансных уголовных дел.

За два месяца текущего года в коррупции изобличили 240 лиц. В том числе 40 руководителей республиканского и областного уровней. Среди них один вице-министр, один аким города, 11 руководителей областных управлений. В обеспечение причиненного ущерба арестовали имущество подозреваемых на сумму 5,4 миллиарда тенге.

Президенту доложили о реализации его поручений по обеспечению «чистоты» Антикоррупционной службы. Наряду с этим Касым-Жомарта ТОКАЕВА проинформировали о реализации Концепции антикоррупционной политики. Как сообщил руководитель профильного ведомства, в феврале Мажилис в первом чтении одобрил законопроект об ответственности за необоснованное обогащение. Особое внимание уделяется работе комплаенс-служб в квазигоссекторе, совершенствованию института персональной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается пакет законодательных мер, предусматривающих развитие финансового расследования по принципу follow the money, введение уголовной ответственности за обещание и предложение взятки и усиление ответственности юридических лиц за коррупционные деяния.

По итогам встречи Глава государства дал Олжасу БЕКТЕНОВУ ряд поручений, направленных на эффективную реализацию Концепции антикоррупционной политики и обеспечение неотвратимости ответственности за коррупцию.