Соперница Лукашенко записала два видеообращения к народу Беларуси

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская за сутки выпустила два видеообращения к жителям страны, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на издание Медуза.

Первое послание Тихановская выпустила 7 августа. Вместе с представителями двух незарегистрированных кандидатов Вероникой Цепкало и Марией Колесниковой.

«Белорусы, мы любим вас. Любим вас всех без исключения. Мы не делим белорусов на народ и чиновников, на людей в гражданском и в черной форме. На избирателей и членов избирательных комиссий. Мы все — белорусы, мы все — семья», — сказала она.

Тихановская заявила, что никогда не станет угрожать, шантажировать и запугивать народ, присваивать себе страну, «потому что Беларусь не принадлежит политикам, президентам, партиям или группам». Она принадлежит «только себе и своему народу».

Послание беларусскому народу кандидата в президенты Светланы Тихановской

«Действующая власть против приватизации предприятий, но приватизировала всю страну. Белорусы — не собственность, а страна не должна принадлежать одному человеку», — заявила кандидат в президенты.

В конце видеообращения Тихановская заявила, что выступает против «насилия на улицах и площадях», «против столкновений». Она поддерживает «честные, прозрачные выборы».

Второе обращение Тихановской появилось 8 августа. В нем она призвала сограждан сделать так, чтобы белорусы «проснулись в новой стране, где за езду на велосипеде нам не будут ломать руки». Дело в том, что за день до этого в Минске жестко задержали нескольких участников «велопробега солидарности». Тихановская призвала силовые структуры «не выполнять преступные приказы».

Соперница Лукашенко добавила, что в городах Беларуси на улицы выходят тысячи людей, которые требуют перемен. «Столько сторонников перемен на улицах наших городов еще никогда не было. В этом году мы убедились, что для нас, для белорусов, нет ничего невозможного», — сказала политик.

Обращение о мирных переменах | Светлана Тихановская

В обоих обращениях Тихановская ни разу не упомянула имя Александра Лукашенко.