США введут санкции против РФ и вышлют дипломатов — Bloomberg

Американские власти вышлют из страны 10 официальных лиц и российских дипломатов и введут новые санкции в отношении Москвы, сообщает Bloomberg. Агентство уточнят: ограничительные меры планируются из-за приписываемого Москве взлома программного обеспечения компании SolarWinds, а также якобы вмешательства РФ в выборы президента США. Под санкции рискуют подпасть более 10 российских должностных лиц и 20 компаний, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Daily Storm.

По данным агентства, Вашингтон может объявить о новых ограничительных мерах в отношении Москвы уже 15 апреля. Отмечается, что санкции затронут «представителей властей и разведки». Ограничительные меры могут коснуться также около 20 юридических лиц.

Среди них, по информации источников Bloomberg, числятся издания, контролируемые, по мнению Госдепа, российской разведкой, а также иностранные компании, якобы «действующие в интересах Москвы». При этом, по версии агентства Reuters, санкции могут затронуть до 30 юридических лиц.

Спецслужбы США считают, что Россия стоит за кибератакой через программное обеспечение фирмы SolarWinds. Известно, что в марте 2020 года хакерам удалось внедрить вирус в обновление Orion, загруженное и использованное затем тысячами клиентов компании. Среди них были правительственные учреждения США, а также более 400 крупнейших американских предприятий.

Однако, Россия ранее неоднократно на высоком уровне отвергала выводы Вашингтона о причастности Москвы к кибератакам.

Кроме того, Москва опровергает обвинения Вашингтона о российском вмешательстве в выборы в США. «Выводы доклада [американской разведки] о проведении Россией операций влияния в Америке подтверждаются исключительно уверенностью разведок в их правильности. Не приводится фактов или конкретных доказательств таких претензий», — подчеркнули в посольстве РФ в Вашингтоне.

В диппредставительстве также выразили мнение, что Вашингтон пытается прибегать к «мегафонной дипломатии», а также поддерживать негативный фон вокруг России. «Такой настрой администрации вряд ли соответствует предложенному нами равноправному и взаимоуважительному экспертному диалогу для поиска решений наиболее актуальных вопросов. Действия Вашингтона не способствуют нормализации двусторонних отношений», — отмечали в посольстве.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможные новые антироссийские санкции США будут свидетельствовать, что слова американской стороны расходятся с делом.