Сын попросил Бердымухамедова придумать названия для телефонов, телевизоров и кулеров

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с образцами готовящейся к выпуску отечественной электронной продукции, сообщает zakon.kz.

Как отмечает издание «Хроники Туркменистана», ему были представлены новые смарт-телевизоры диагональю 65 дюймов, сотовые телефоны с двумя сим-картами, смартфоны (смарт-телефоны), различные виды моноблоков, сплит-кондиционеры, распределители Интернет-сети – роутеры, а также кулеры, предназначенные для охлаждения и нагрева питьевой воды.

Сын Бердымухамедова — Сердар Бердымухамедов является министром промышленности и строительного производства. Он и попросил президента дать названия запущенным в производство новым телевизорам, компьютерам и другим приборам.

Помимо этого, министр сообщил о возможности их присоединения к компьютерам, роутерам и другим соответствующим приборам и управления ими посредством одного пульта.

Глава государства отметил, что целесообразно будет назвать представленный смарт-телевизор диагональю 65 дюймов «Älem». А выпускаемый в стране компьютер типа моноблока — «Şowly». Кроме того, было предложено назвать смартфон «Milli», а мини-телефоны с двумя сим-картами — «Körpe». Президент также посоветовал дать широко используемым в настоящее время роутерам название «Uçgun». Применяемые в повседневном хозяйстве кулеры назовут «Teşne», а сплит-кондиционеры — «Mylaýym».