Талибы у власти, чем это грозит Казахстану? Мнение политолога

Известный казахстанский политолог Марат Шибутов поделился своим экспертным мнением по поводу ситуации в Афганистане. А также дал понять, чем грозит сложившаяся ситуация Казахстану, передает ИА «NewTimes.kz».

Возвращение власти талибов, как считает политолог, – это не только их собственная мощь и тактическое превосходство, это и стремление США вывести оттуда свои войска.

«Такого резкого обрушения местного режима не было бы, не будь там вмешательства Китая и России. Обе державы провели переговоры с талибами, провели переговоры с государствами региона в рамках специальных турне, возможно задействовали старые связи и дали гарантии противникам талибов. В общем, США своим давлением сами толкнули Россию и Китай в объятия друг друга, а те уже начали действовать. И действовать вполне успешно», — написал Шибутов в Facebook.

При этом он отметил, что теперь особый интерес вызывает судьба Казахстана и Кыргызстана. Эти страны с наибольшим американским влиянием и самими сильными антикитайскими настроениями в регионе.

«Скажу для понятливых. Придется резко стать в определенных направлениях дружелюбными. Или нам преподадут урок, который нам очень сильно не понравится», — резюмировал эксперт.