Токаев предложил провести республиканский референдум

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести республиканский референдум по поправкам в Конституцию. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Информбюро.

«Мы думали, что проект поправок в Конституцию будет рассмотрен парламентом. Это одна из процедур, установленных действующим законодательством. Однако предстоящие масштабные и значимые изменения окажут существенное влияние на будущее страны. Поэтому предлагаю провести республиканский референдум по поправкам в Конституцию», – сказал он, выступая на ХХXI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Токаев подчеркнул, что референдум – это важнейший демократический институт. Однако, в Казахстане он в последний раз проходил в 1995 году, когда утверждалась действующая Конституция.

«Затем был принят Конституционный закон о республиканском референдуме, который, тем не менее, ни разу не применен на практике. И это несмотря на то, что поправки в Конституцию с тех пор вносились четыре раза. Считаю, что изменение Конституции через всенародное голосование станет яркой демонстрацией народного волеизъявления.