Токаев уволил костанайского судью по отрицательным мотивам

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил двоих судей по отрицательным мотивам – один из них уже осужден за коррупцию, пишет Qostanay.TV со ссылкой на КазТАГ.

«Освободить от занимаемых должностей: (…) судьи Костанайского областного суда Дудина Игоря Игоревича – по решению судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка; (…) председателя Таразского городского суда – Мадемарова Алтынбека Асипбековича в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда», — говорится в указе Токаева.

Мадемаров в начале марта 2023 года был признан виновным в совершении коррупционного преступления и осужден к трем годам лишения свободы. По материалам дела, судья путем обмана получил денежные средства в размере 1 млн тенге от гражданина за оказание содействия в положительном решении по гражданскому делу о признании действительной сделки купли-продажи и права собственности.

А Дудин оказался в центре скандала весной 2022 года, когда выяснилось, что он и судья Владимир Долгих вынесли в один день прямо противоположные решения по одному и тому же делу.