«Тон поменяйте!» Разговор Бозумбаева с гражданами сняли на видео

В Сеть попало видео разговора акима Алматинской области Каната Бозумбаева с населением региона. Ролик появился на YouTube-канале Life.kz. На кадрах жительница Есика пожаловалась на отсутствие газовых модульных котельных. Женщина долго не могла подобрать слов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Вы меня сегодня… Вы так грубо со мной сегодня разговариваете, как будто я не человек. Сразу меня перебиваете…» — сказала женщина.

«Я с вами нормально разговариваю, просто вы долго говорите, я пытаюсь… чтобы быстрее говорили», — ответил глава региона.

Жительница Есика пожаловалась, что построено всего две модульные котельные, а остальных 15 нет, спросив: «Где деньги?» Бозумбаев ответил, что деньги выделяет областной бюджет, который «не резиновый». По мере того, как в разных районах города подают заявки, деньги поступают в порядке очереди, объяснил аким.

«Так, и в каком году у нас газификация закончится?» — требовательно спросила жительница Есика.

«Тон поменяйте. Это по всей области так. Вы же не с Луны упали. В стране 60 процентов граждан имеют доступ к газу. К сожалению. Потому что мы еще не газифицированная страна полностью. Газ пришел к вам…» — сказал Бозумбаев.

«Вот так не могли сразу доступно рассказать все?» — вновь, перебив акима, заявила жительница Есика.

Бозумбаев заявил, что все было сказано им в докладе, который не слушали жители.

«Я же тоже человек. Не железный же. Много проблем разных. Поэтому газификация постепенно будет. Вы спрашиваете, почему я не делаю это за счет бюджета? Я говорю: денег за счет бюджета не хватит никогда. Поэтому частично в некоторых крупных районах эта схема была реализована моими предшественниками через государственно-частное партнерство. Частники вложили деньги, теперь они через тариф должны эти деньги возвращать», — сказал Бозумбаев.

Следующей к акиму обратилась жительница Талгара, разговор с которой тоже перешел в спор.

Так аким Алматинской области Бозумбаев разговаривает с народом