Убит бывший премьер Японии Синдзо Абэ. Кто за этим стоит?

Покушение на 67-летнего экс-премьера Японии Синдзо Абэ было совершено в пятницу, 8 июля, в 11:30 по местному времени в городе Нара, расположенном недалеко от Киото. Политик выступал с речью на предвыборном митинге в поддержку кандидата от правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ). В воскресенье в стране должны пройти выборы в верхнюю палату парламента, пишет Лента.ру.

Очевидцы рассказали, что нападавший подошел к Абэ со спины и сделал два выстрела. После первого, по их словам, никто не пострадал. А после второго — Абэ рухнул на землю. Сообщалось, что на момент прибытия скорой бывший премьер-министр был в сознании и реагировал на слова окружающих.

Политик скончался в больнице спустя несколько часов после нападения

Абэ отправили в больницу на вертолете. По дороге его состояние резко ухудшилось. Сообщалось, что врачи во время транспортировки постоянно боролись за жизнь политика. Позднее в полиции заявили, что пациент находится в состоянии «остановки сердечно-легочной деятельности» — так в Японии описывают клиническую смерть.

Действующий премьер-министр Фумио Кисида отменил все предвыборные мероприятия и экстренно вылетел в Токио, где обратился к нации. Он сообщил, что Абэ жив, но находится в критическом состоянии, и выразил надежду, что его предшественник выживет.

Около 10:00 по Москве японское агентство «Киодо» написало, что у Абэ вновь произошла остановка сердца. Японские СМИ сообщили, что политик скончался в реанимации в 17:03 по местному времени. Спустя несколько часов после нападения. Врачи до последнего сражались за его жизнь и оказывали ему всевозможную помощь, включая переливание крови. Незадолго до смерти Абэ в больницу приехала его супруга Акиэ.

Нападавшего задержали на месте охранники Абэ

Стрелок не пытался скрыться с места преступления. Охранники Абэ сразу повалили его на землю и задержали.

Позже стало известно, что нападавшим оказался 41-летний Тэцуя Ямагами. По данным японских СМИ, он служил моряком в Силах самообороны Японии и подал в отставку в 2005 году. Ямагами рассказал следователям, что был недоволен бывшим премьер-министром Абэ и хотел его убить.

Изначально сообщалось, что нападавший стрелял из дробовика. На кадрах с места происшествия видно перемотанное черным скотчем двуствольное оружие. В полиции считают, что оно может быть самодельным. Председатель совета директоров Ассоциации по использованию 3D-данных Тацуя Сома предположил, что стрелок мог изготовить оружие на 3D-принтере.

В Японии действуют крайне жесткие законы в отношении огнестрельного оружия.

Его могут иметь только военные и полицейские, но последние его практически не используют. Исключение составляют охотники и стрелки-спортсмены. Но для получения оружия им необходимо пройти тщательную проверку и длительную процедуру лицензирования.

Абэ занимал должность премьер-министра дважды: в 2006-2007 и 2012-2020 годах. Он пробыл на этом посту дольше всех своих предшественников в истории Японии — в общей сложности девять лет.

В разгар пандемии политик был вынужден подать в отставку из-за проблем со здоровьем. Он страдал от язвенного колита — воспалительного заболевания толстого кишечника. Та же болезнь вынудила его подать в отставку в 2007 году. Спустя всего год после назначения на пост премьер-министра.

На протяжении своего премьерства Абэ последовательно добивался подписания мирного договора с Россией. А также разрешения территориального спора вокруг южной части Курил. Речт об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи.

Он также поддерживал теплые личные отношения с президентом России Владимиром Путиным. За годы своей работы на посту главы правительства он провел 27 встреч с российским лидером, но так и не смог добиться существенного прогресса в мирных переговорах.