Уйдёт ли в отставку Умирзак Шукеев? Комментарий акимата

В акимате Туркестанской области ответили на вопрос об отставке акима региона Умирзака Шукеева, передает Tengrinews.kz.

Накануне, 13 июля, стало известно, что суд признал бывшего акима города Кентау Даурена Махажанова виновным в получении взятки и приговорил к 10 годам лишения свободы.

При этом в июне аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на брифинге заявил, что подаст в отставку, если вину бывшего акима города Кентау Даурена Махажанова докажут в суде.

«Доводим до вашего сведения, что государственные политические служащие подают заявления об отставке и увольнении по основаниям и в порядке, которые установлены Конституцией и законом «О государственной службе». Согласно статье 60 заявление об отставке подается после вступления обвинительного приговора суда в законную силу в течение десяти календарных дней», — ответили в акимате на запрос Tengrinews.kz.

В областной администрации уточнили, что в настоящее время приговор в отношении бывшего акима Кентау еще не вступил в законную силу.

«Следуя закону, акимом Туркестанской области будет подано письменное заявление об отставке. Решение о принятии или отказе в отставке принимается в течение одного месяца со дня подачи письменного заявления. Окончательное решение принимается Президентом Казахстана», — добавили в пресс-службе.

Временно исполнять обязанности акима Туркестанской области будет его первый заместитель Арман Жетписбай, заключили в акимате.