В Евросоюзе примут новые правила выдачи шенгенских виз

Евросоюз внес изменения в Визовую информационную систему (ВИС) для улучшения процедуры выдачи шенгенских виз. Об этом в четверг, 27 мая, сообщили в Брюсселе, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Профиль.

После принятия новых правил ВИС будет включать не только информацию о краткосрочных визах, но и долгосрочных. Там же можно будет узнать о видах на жительство, так как с этими документами человек может свободно перемещаться в пределах Шенгенской зоны. Также в информационную систему будет внесен скан страницы с биографическими данными проездного документа.

«Перед выдачей визы или вида на жительство новые правила позволят проводить расширенную проверку биографических данных заявителя в соответствующих базах данных по вопросам безопасности и миграции. ВИС автоматически запустит запрос к этим базам данных, и любые обращения будут проверяться вручную и отслеживаться компетентным органом», – уточнил Совет ЕС.

Основными целями изменений являются усиление безопасности процедуры выдачи виз, а также обеспечение взаимодействия между ВИС и другими системами и базами данных ЕС, сообщает ТАСС со ссылкой на Совет Евросоюза. Новые правила вступят в силу после утверждения Европарламентом.