В Кыргызстане депутатов лишили служебных автомобилей

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ «О мерах по оптимизации расходов республиканского бюджета, повышению эффективности использования бюджетных средств госорганами и органами местного самоуправления». Об этом передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт пресс-службы президента КР.

В рамках указа предприняты необходимые меры по снижению расходов на содержание депутатов Жогорку Кенеша. В частности, уменьшены должностные оклады парламентариев. Теперь депутаты будут получать от 25 до 30 тысяч сомов (129-154 тысяч тенге).

«Указ президента положит начало новой бюджетной политике. Цель — разумная экономия расходов бюджетных средств государственными органами», — говорится в сообщении.

К примеру, ранее депутатам Жогорку Кенеша выплачивалась компенсации на жилье. Данным указом компенсации и служебные автомобили исключаются. А имеющиеся служебные квартиры будут распределяться среди депутатов парламента, не имеющих жилья.

24.kg приводит подробности из указа президента Кыргызстана. В нем говорится, что органами государственной власти и местного самоуправления не уделяется серьезного внимания изысканию внутренних резервов экономии бюджетных средств. Низкая эффективность механизмов контроля приводят к нецелевому использованию. А также к недостачам и хищениям. Кроме этого, не выполняются установленные нормативы по расходованию ГСМ, электроэнергии.

Раздутый аппарат госорганов, отсутствие надежного механизма контроля, нерациональная и пассивная эксплуатация объектов государственной собственности приводят к неэффективному расходованию бюджетных средств и активов.

Жогорку Кенешу до 1 февраля 2022 года рекомендовано

  • принять необходимые меры по снижению расходов на содержание депутатов, связанных с парламентской деятельностью, оплачиваемых за счет госбюджета: обеспечение канцелярскими и техническими средствами; выплата ежемесячной компенсации за аренду жилья в размерах и порядке; право на бесплатное пользование всеми видами государственного пассажирского транспорта на территории КР; расходы на использование средств связи;
  • принять меры по оптимизации структуры аппарата Жогорку Кенеша, сокращению штатной численности сотрудников на 30 %. И снижению расходов на содержание аппарата Жогорку Кенеша.

Также парламент не должен принимать законы, реализация которых требует увеличения расходов, покрываемых за счет республиканского бюджета. Либо влечет за собой сокращение его доходной части.

Чиновники обязаны:

  • провести инвентаризацию и оптимизацию количества учреждений, организаций и предприятий — получателей средств республиканского бюджета. Перевести их на самоокупаемость и самофинансирование, реорганизовать, упразднить дублирующие функции и сократить численность руководящих работников;
  • упорядочить условия оплаты труда и социального обеспечения работников бюджетных организаций;
  • обеспечить действенный контроль за соблюдением госорганами, органами местного самоуправления и другими получателями средств республиканского бюджета установленных лимитов на потребление электро- и теплоэнергии. А также на услуги связи, приобретение мебели, ремонт;
  • провести инвентаризацию автопарка министерств, административных ведомств, местных государственных администраций, иных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Оптимизировать расходы на их содержание, сократив количество служебных автомашин;
  • ввести с 1 марта 2022 года запрет на приобретение министерствами, административными ведомствами, местными государственными администрациями, иными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления служебного автотранспорта. А также на капитальный ремонт административных зданий, служебных помещений за счет бюджетных средств;
  • запретить командировки за границу должностных лиц органов исполнительной власти за счет бюджетных средств. За исключением командировок, определенных решением президента и кабмина;
  • определить персональную ответственность руководителей органов исполнительной власти. А также органов местного самоуправления за соблюдение финансовой дисциплины и недопущение финансирования внеплановых расходов.

До 1 марта 2022 года сократят штатные должности заместителей министров (кроме МВД, ГКНБ).

А также заместителей руководителей административных ведомств, заместителей глав местных государственных администраций и глав органов местного самоуправления до необходимого минимума.

Генпрокуратуре поручили активизировать прокурорский надзор за исполнением законодательства.

При этом, особое внимание президент Кыргызстана поручил уделять законности использования бюджетных средств, выделенных для выплаты заработной платы, пособий и социальной поддержки уязвимых слоев населения.