В Сенате высказались о проверках на границе РФ и Казахстана

Первое заседание Сената в новом году началось с обсуждения актуальных для регионов вопросов. Одной из проблем для казахстанских предпринимателей являются долгие сроки проверок их продукции на границе с Россией. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Kazpravda.kz.

Спикер палаты Маулен Ашимбаев считает, что правила для всех участников должны быть одинаковыми. Он призвал министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева оперативно принять соответствующие меры.

«Все коллеги были в регионах. Сам посетил Атыраускую область, встречался с людьми, предпринимателями, депутатами маслихатов. И на одной из встреч с предпринимателями был поднят вопрос о том, что при поставке продукции в Россию, они вынуждены до 15-20 дней проходить всевозможные проверки: ветеринарные, санитарные, фитосанитарные и так далее… Почему тогда, и в нашу сторону, когда идет эта продукция, они спрашивают (предприниматели – прим. ред.), на должном уровне не осуществляется ветеринарный, санитарный, фитосанитарный и иные виды контроля?… Это же улица с двусторонним движением! Если наши партнеры проверяют, мы же тоже должны проверять. Здесь же в целом вопрос паритетности. И главное — обеспечить здоровье наших граждан», – озвучил возмущение предпринимателей Маулен Ашимбаев.

Председатель отметил, что такие вопросы не задаются просто так. Значит, казахстанцы нередко сталкиваются с такими ситуациями.

«В регионах жители эти вопросы поднимают. О чем это говорит? Или нет соответствующей работы со стороны госорганов, или мы соответствующим образом не выполняем условия договора… Если где-то недостаточно осуществляется реализация этих договоров, важно принять соответствующие меры по их реализации. Если где-то информация до людей не доходит – необходимо довести эту информацию. Нужно принять соответствующие меры», – заключил спикер Сената.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев с остротой проблемы согласился и отметил, что на сегодня создан ситуационный штаб, на границах будут проводиться выездные мероприятия, и пообещал усилить работу в этом направлении.