Вопиющим случаем назвал Токаев задержание с поличным судьи Верховного суда

Президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам модернизации судебной системы. В своей речи он отметил недавний факт — задержание судьи Верховного суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Президент отметил, что только за последние пять лет из-за коррупции к ответственности привлечены 17 представителей Фемиды. Широкий общественный резонанс вызвали коррупционные факты в Туркестанском областном суде, где были осуждены председатель коллегии и судья областного суда.

«Вопиющий случай произошел на днях. Задержаны судья Верховного суда с 30-летним стажем, бывший член Высшего судебного совета, а также судья районного суда. Этот инцидент всем известен, он получил широкий негативный резонанс. Я думаю, что руководство Высшего судебного совета и Верховного суда должно извлечь необходимые уроки и сделать нужные выводы. За последние пять лет по решению судебного жюри 29 судей освобождены от должностей за совершение дисциплинарных проступков. В целом видно, что идет активное очищение судейских рядов. Этот процесс нельзя ни в коем случае останавливать. Нам необходимо изменить сложившийся в представлении людей негативный образ судьи. Все служители Фемиды должны стать воплощением законности, неподкупности и профессионализма. Только так мы сможем построить правовое государство и справедливое общество», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, судью Верховного суда Казахстана задержали 11 февраля. В Верховном суде сообщили, что он был задержан с поличным при получении крупной суммы денег в Нур-Султане. Высшим судебным советом был опубликован комментарий, в котором содержались фамилии предполагаемых фигурантов расследования. Правда, позже сообщение удалили.