За отстающие автобусы оштрафован аким Усть-Каменогорска

159 тысяч тенге штрафа выплатил аким Усть-Каменогорска за неисполнение досудебного соглашения, заключённого с жителями одного из микрорайонов, передает корреспондент «Хабар 24».

Через суд горожане добивались обеспечения бесперебойного автобусного сообщения. Однако в установленные судебными органами сроки градоначальник не уложился. Общественный транспорт в областном центре продолжает стабильно отставать от расписания.

В связи с чем письменные обязательства акимата упорядочить график движения автобусов в суде посчитали невыполненными.

Вера Томская из Усть-Каменогорска отсудила 159 тысяч тенге у акима города. Больше года общественница отправляла письма в акимат. Настаивала на пересмотре схемы движения общественного транспорта в отдалённом микрорайоне Аблакетка. Здесь на периферии часами ждут автобусов. И похоже терпение у местных жителей закончилось.

В феврале текущего года они подали исковое заявление на нерасторопных перевозчиков и курирующих их представителей акимата. Такая реакция горожан застала последних врасплох. Местные власти попытались решить вопрос миром и в течение месяца обязались наладить автобусное сообщение.

Впрочем обещания ответчиков разошлись с делом.

Вера Томская, жительница г. Усть-Каменогорск:

— У нас нет достаточного количества автобусов, они снимаются с других маршрутов, это, понимаем, временная мера, также у нас нет по графику последнего автобуса. Поскольку не было соглашение исполнено, поэтому образовался штраф.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

— Лишь после серии судебных разбирательств с местным акиматом, растянувшихся на 2 месяца, в микрорайон Аблакетка запустили маршрутные автобусы, однако со слов местных жителей это расписание движения общественного транспорта соблюдается лишь в будние дни, в выходные автобусов банально не дождаться.

По фабуле досудебного, медиативного соглашения автобусы в микрорайоне Аблакетка должны были курсировать по строгому графику с интервалом в 5-7 минут уже в марте. Но движение общественного транспорта не упорядочили и в мае. Аким не сдержал обещаний, в итоге и решением суда был оштрафован на 159 тысяч тенге.

Однако в самом акимате сложившуюся ситуацию назвали скорее форс мажором.

Якобы ответственная за маршруты транспортная компания нарушила договорные условия, и на линию выходило меньше автобусов, чем положено по расписанию.

Арман Искаков, заместитель акима г. Усть-Каменогорск:

— Здесь наблюдается неисполнение договорных обязательств, о чем перевозчика уведомили 4 мая. В случае неисполнения данного уведомления и увеличения необходимого количества автобусов с 1 июня с данным перевозчиком будет расторгнут договор.

В ближайший месяц в микрорайон Аблакетка планируют запустить вереницу автобусов. Чиновники дают перевозчикам месяц на исполнение всех договорных обязательства. А тем временем в Усть-Каменогорске назревает очередной скандал. Из города почти 2 месяца не вывозят оставшийся после субботников мусор.

Местная общественность из центральной части города, готова последовать примеру соседей из Аблакетки. С проблемой они также намерены обратиться в суд.