«Замечание для акима»: Заседание Совета по этике прошло в Костанае

Совет по этике и Антикоррупционая служба не сошлись во мнениях при выборе наказания для акима Федоровского района. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Дисциплинарный проступок акима Федоровского района Таубы Исабаева обсудили на сегодняшнем заседании Совета по этике. С делом всех ознакомил замруководителя Антикоррупционной службы области Нуржан Шалов.

«В 2019-м году состоялся госзакуп на ремонт школы №1 имени Димитрова в Федоровке. Договор заключили с ТОО «Металлокомфорт». Но в 2020 году ревизионная комиссия выяснила, что работу провели по завышенной стоимости. В отношении директора и руководителей отдела образования района возбудили уголовное дело по факту хищения средств.

В октябре 2020-го руководитель отдела образования Динара Бектыбаева вместе с заместителем Ольгой Федоровой обратились за помощью к адвокату. Он запросил у них 2 миллиона тенге, чтобы поспособствовать прекращению дела и и передать взятку в областную прокуратуру. А также порекомендовал направить к нему директора ТОО «Металлокомфорт», который тоже должен будет выплатить взятку в 2 миллиона.

Об этом разговоре Бектыбаева и Федорова сообщили акиму района Таубе Исабаеву, который инициировал встречу с директором ТОО. При встрече Исабаев использовал ненормативную лексику. А также склонил директора ТОО к даче взятки должностным лицам за прекращение дела», — рассказал Нуржан Шалов Совету по этике.

Отметим, что Шалов ссылался на существование записи разговора, которую вел предприниматель на встрече с акимом.

Совет по этике долго не мог решить, включать ее или нет. Дело в том, что уголовное дело в отношении Исабаева и сотрудникам отдела образования прекращено. По словам Шалова, за недоказанностью совершения преступления. Хотя на заседании был и адвокат Таубы Исабаева, который заявил, что дело прекращено за отсутствием состава преступления. В рамках уголовного расследования запись не сочли за доказательство.Нужно ли тогда ее слушать на Совете?

Этот вопрос вызвал дискуссию, после которой запись все же включили. Однако, звук был плохого качества, члены Совета ничего не разобрали. Да и в рамках уголовного дела запись не стали рассматривать как доказательство. Поэтому было предложено сделать Исабаеву замечание.

— Можно высказать мнение? Я считаю это наказание слишком мягким, — обратился к членам Совета Нуржан Шалов.

Его мнение внесли в протокол заседания. Но большинство членов Совета проголосовали за то, чтобы Тауба Исабаев получил замечание. На Совет по этике повлияли положительная характеристика с места работы. А также многолетний опыт работы в качестве акима.

Самат КАРИМОВ, фото автора