Зеленский решил освободить Украину от влияния олигархов

Президент Украины Владимир Зеленский начал процесс деолигархизации в стране. Он направлен на уменьшение барьеров для ведения бизнеса, установление единых для всех предпринимателей правил игры. Об этом заявил советник главы государства по вопросам экономики Олег Устенко, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Если бы экономическая ситуация в Украине не консервировалась в 90-х годах, мы могли бы иметь по результатам прошлого года ВВП на уровне 400 миллиардов долларов. По факту мы имеем чуть больше 160 миллиардов долларов», — отметил Олег Устенко.

По его словам, узкая группа заинтересованных лиц, преимущественно — олигархи, много лет консервирует ситуацию в стране. Они развивают собственный бизнес, но при этом создают барьеры для вхождения в бизнес для других.

«Ради этого они используют политические связи, медиаресурс, чтобы блокировать развитие ситуации. Получается, что защита прав собственности — то, чего хочет бизнес, — нормальная судебная система, эффективная борьба с коррупцией, конкуренция, демонополизация экономики, уменьшение барьеров для ведения бизнеса — блокирует именно эта группа», — сказал советник президента.

Поэтому, по его словам, процесс деолигархизации неизбежен.

В то же время Олег Устенко отметил, что речь идет не о фамилии конкретного олигарха. Дело в изменении закрытой системы, которая формировалась в Украине на протяжении последних десятилетий.

Олег Устенко сообщил, что цель Зеленского — проводить деолигархизацию «широким фронтом», действуя во многих направлениях.

«Прежде всего это то, о чем говорят инвесторы, когда решают, инвестировать ли в Украину. Они говорят о проблеме, связанной с защитой прав собственности. Когда ты не можешь защитить собственность, ты не сможешь двигать экономику вперед и обеспечивать 5 процентов экономического роста, без которых борьба с бедностью будет неэффективной», — отметил советник главы государства.

Среди первоочередных мер он также назвал амнистию капитала, проведение судебной реформы, возобновление полноценной работы антикоррупционной инфраструктуры, демонополизацию экономики и развитие конкуренции.

«Ненормально, когда сектора экономики контролируются крупными олигархическими группами. Здесь должны быть сдвиги, и это еще одна из битв. Её ведет власть для того, чтобы достичь деолигархизации экономики», — подчеркнул Олег Устенко.

Он напомнил, что президент Украины в своем недавнем видеообращении неоднократно акцентировал внимание на необходимости борьбы с олигархами, и началась эта борьба со сферы недропользования.

«У президента Зеленского есть четкая воля двигаться в направлении борьбы с олигархатом», — убежден Олег Устенко.