Зеленский выразил готовность встретиться с Путиным

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что в настоящее время ведется подготовка встречи лидеров «нормандской четверки» (Германия, Франция, Россия и Украина). Тем не менее, если она не состоится, то он готов встретиться лично с каждым из лидеров этих стран, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Профиль.

С таким заявлением он выступил во вторник, 9 марта, в рамках всеукраинского форума «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм», передает ТАСС. «В любом случае готовится «нормандская встреча», она должна быть. И я от себя скажу, и я это сказал нашим уже западным партнерам: не будет встречи в «нормандском формате», я найду формат, когда встречусь с каждым из этих лидеров «нормандской четверки». Если, как говорят, «гора не идет к Магомету», ничего страшного», – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что отсрочить решение «этого очень важного вопроса не получится». При этом на вопрос о влиянии санкций Киева, введенных в отношении ряда оппозиционных телеканалов и главы партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, на переговоры «четверки» и контактной группы он ответить затруднился.

По словам Зеленского, последствия есть, и «на фронте увеличилось число провокаций». Однако, он подчеркнул, что не хочет связывать это именно с санкциями, но отметил, что все происходит в одно и тоже время.