«Жители ждут перемен»: Легко ли быть сельским акимом

Сложно ли руководить селом — теперь знает житель Туркестанской области Муртаза Деметов, который ранее никогда не занимал высоких постов. Но недавно его избрали главой родного села, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Карнак небольшой сельский округ, расположенный по соседству с Туркестаном. От других аулов он практически ничем не отличается. Но жители ждут перемен, ведь пару месяцев назад они избрали нового акима, который, как им кажется, должен изменить жизнь села в лучшую сторону.

Блиц:

— Этот аким занимает пост всего несколько месяцев. Надеемся, в ближайшее время он начнёт показывать хороший результат. А вообще выборы сельских акимов очень хорошая идея. Ведь лучше, когда жители сами выбирают акима, нежели его назначают сверху.

— Он чинит дороги, уделяет внимание малообеспеченным семьям. Лично моё мнение, он справляется со своей работой. Если так продолжится и дальше, то мы обязательно его изберём на второй срок.

— Внутренние дороги аула приведены в порядок, теперь бы отремонтировать трассу, ведущую в Туркестан. В целом на жизнь мы не жалуемся. Давать же оценку новому акиму, думаю, пока рано.

А вот и сам аким Муртаза Деметов. В здании акимата он чувствует себя как дома, ведь до этого 10 лет проработал тут обычным специалистом. Возможно, поэтому и в курсе всех сельских проблем.

Муртаза Деметов, аким с. Карнак:

— На работу я хожу пешком: прогуливаюсь по аулу, беседую с людьми, узнаю, чего им не хватает. С тех пор, как меня избрали акимом, я взял в разработку несколько крупных проектов. Планирую завершить их до окончания срока своей службы.

Один из проектов, о которых говорит аким, благоустройство сельской площади. Сейчас увидеть тут кроме торговцев и таксистов нечего, но через пару лет это место, возможно, станет самым красивым во всём Карнаке. Эскиз будущей площади готов, осталось его согласовать.

Муртаза Деметов, аким с. Карнак:

— Бюджет нашего аула формируется за счёт сбора налогов. Составляет он 21 миллион тенге. Этих денег хватает лишь на частичный ремонт дорог и установку освещения, а вот для реализации масштабных идей этого не достаточно. Поэтому, проект по благоустройству площади я буду защищать в районном акимате.

На сегодняшний день в регионе избрали глав 67 сёл. Среди победителей, в основном госслужащие и работники бюджетной сферы. В 35 случаях кандидаты были переизбраны. Средний возраст новоизбранных акимов 46 лет. Самому молодому из них — 29. Руководит он округом Дарбаза в Сарыагашском районе.

Жители ждут перемен: легко ли быть сельским акимом