ДТП с четырьмя погибшими: водитель будет сидеть 5 лет

ДТП с четырьмя погибшими: водитель будет сидеть 5 лет

В Акмолинской области суд приговорил водителя к 5 годам лишения свободы за аварию с четырьмя погибшими. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Информбюро.

Трагедия произошла в августе 2025 года на трассе Астана – Петропавловск. Водитель управлял автобусом без страховки, со скоростью свыше 100 км/ч при лимите 80 км/ч и отвлекался на телефон. Пассажиры не были пристёгнуты.

При попытке обгона машина выехала на встречную полосу и столкнулась с другим авто. Погибли водитель и трое пассажиров встречной машины, трое пассажиров осуждённого пострадали.

Суд признал причиной грубое нарушение ПДД. Виновный лишён прав на 7 лет и обязан выплатить компенсацию морального вреда — 5–8 млн тенге каждому из четырёх потерпевших, а также возместить материальный ущерб и судебные расходы.

Приговор пока не вступил в силу.