Главбух больницы украла 32 млн тенге и отправилась в тюрьму

Главбух больницы украла 32 млн тенге и отправилась в тюрьму
фото: sputniknews.kz

Приговором суда главный бухгалтер Мангистауской многопрофильной областной больницы за хищение бюджетных средств лишена свободы сроком на 7 лет, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью на 5 лет, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Ratel.kz.

В результате проверки прокуратуры области в больнице выявлен факт хищения бюджетных средств. Cумма составила более 32 млн теңге.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по пункту 2) части 4 статьи 189 Уголовного кодекса (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере). В ходе следствия установлено, что главный бухгалтер, вступив в предварительный сговор со знакомым, перечисляла бюджетные средства на счета индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с последующим их обналичиванием.

Вина подсудимых полностью доказана.

Кроме того, сообщнику главного бухгалтера назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 лет.

Приговор суда вступил в законную силу.