Искали табун, убили сайгаков: браконьеров лишили свободы

Искали табун, убили сайгаков: браконьеров лишили свободы
Фото: 24.kz

Четверо жителей Туркестанской области оказались на скамье подсудимых за незаконный отстрел сайгаков, которым они нанесли ущерб государству на более чем 143 млн тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на CMN.kz.

Правоохранителям мужчины рассказали, что выехали в область Улытау, чтобы найти потерянный табун. С собой взяли ружья.

Однако, вместо лошадей они нашли стадо сайгаков и убили 15 животных, разделали и погрузили в машину, чтобы затем продать.

«Каражальский городской суд области Улытау, признал мужчин виновными в незаконной охоте с причинением значительного ущерба государству, а также в незаконном уничтожении и перевозке сайгаков. Каждого приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Также на пять лет запретили заниматься охотничьей деятельностью», – сообщили в суде.