Как парень из Рудного помогал мошенникам из Интернета

Как парень из Рудного помогал мошенникам из Интернета

В Рудном задержан 22-летний парень, устроивший в квартире технический узел для интернет-мошенников, пишет Qostanay.TV.

Подозреваемый использовал устройство типа SIM-box. Оно позволяет одновременно работать с большим количеством SIM-карт различных операторов связи.

Такое оборудование применяется для подмены телефонных номеров и осуществления мошеннических звонков через Интернет. При этом создается видимость вызовов с казахстанских номеров.

В ходе осмотра места проживания изъяты технические средства связи, в том числе мобильные телефоны, SIM-карты, Интернет-роутер, а также система видеонаблюдения. Установлено, что оборудование использовалось для приема и обработки звонков, поступавших через Интернет-сервисы

По предварительным данным, задержанный выполнял указания неизвестных лиц, которые через мессенджеры организовали незаконную схему и координировали его действия.