Костанайка купила SIM-карту и оказалась под следствием

Костанайка купила SIM-карту и оказалась под следствием

18-летняя жительница областного центра зарегистрировала SIM-карты на свое имя и активировала на них WhatsApp. Об этом пишет Qostanay.TV.

Такой способ заработка девушка нашла через Instagram, перешла по ссылке в Telegram, уточнила условия. За один номер предлагали 8 долларов. В итоге через одну из зарегистрированных на девушку SIM-карт мошенники обманули 54-летнюю женщину из другого региона на 480 000 тенге. Теперь девушка стала фигуранткой уголовного дела.

— Следствие выясняет, знала ли она о преступной схеме, но ответственность все равно наступает, даже если вы действуете «по просьбе» или «за вознаграждение», — уточнили в Департаменте полиции Костанайской области.

Полиция напоминает простые правила:

  • Никогда не регистрируйте SIM-карты, банковские или мессенджер-аккаунты на свое имя ради сомнительного заработка!
  • Ваши данные могут быть использованы в преступных целях, а вы окажетесь под следствием.