Полиция задержала водителя с оружием в центре Костаная

Полиция задержала водителя с оружием в центре Костаная

В центре Костаная задержан водитель с незаконными спецсигналами и запрещенными предметами, пишет Qostanay.TV.

Вечером 3 августа в центре Костаная внимание патрульных полицейских привлёк автомобиль Mitsubishi. За рулём находился 48-летний житель города. При проверке документов сотрудники полиции заметили, что в машине установлены специальные звуковые устройства. Однако, их использование без разрешения запрещено.

В боковой двери автомобиля полицейские обнаружили нож в чехле. А в бардачке находился предмет, внешне схожий с огнестрельным оружием. Оба предмета были изъяты. В настоящее время по ним назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет дана правовая оценка.

Водитель привлечён к административной ответственности за незаконную установку спецсигналов. Ему назначен штраф в размере 25 МРП — это 98 300 тенге. Автомобиль водворен на специализированную стоянку.

В общем и целом, с начала текущего года в Костанайской области изъято почти 750 запрещённых к ношению предметов. В том числе около 700 единиц холодного оружия — ножей, кастетов и бит, а также порядка 20 единиц газового и травматического оружия.

Важно знать

Закон строго запрещает незаконную перевозку и хранение оружия, наркотиков, взрывчатых веществ, а также других предметов, оборот которых ограничен или запрещён.

Нарушение этих правил может повлечь как административную, так и уголовную ответственность — в зависимости от характера правонарушения и обстоятельств дела.

Правоохранительные органы региона продолжают системную работу по выявлению и пресечению подобных фактов. Полиция призывает граждан быть бдительными, а также соблюдать нормы действующего законодательства.