Родные утонувшего школьника обратились к казахстанцам

Родственники утонувшего актюбинского школьника обратились к казахстанцам с просьбой о помощи. Они переживают, что дело о гибели 16-летнего Ислама Торегали могут прекратить. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Halyqstan.
О своих переживаниях в социальных сетях написала сестра утонувшего подростка Нурханым Турегалиева. Сегодня она обнародовала запись с камеры видеонаблюдения у бани «Ернур», в которой подросток пробыл несколько часов до трагедии.
На записи отчетливо видно, как в 23:46 ч. 30 ноября к бане подъезжает машина, и, выключив фары, паркуется в «слепой зоне» по правую сторону от входа. Затем в 23:59 ч. из помещения выходит Торегали с пакетом в руках. Он направляется в противоположную сторону, после чего заворачивает на второстепенную улицу. После чего машина трогается и следует за ним.
«По видео можно убедиться, что Ислам не ждал никого, а отправился домой. У него в руках пакет, в котором корм для кошки. Машина ждала, пока выйдет Ислам. Почему водитель сразу не окликнул Ислама, почему ждал, пока он завернет в закоулок? Если бы встреча была запланирована, он бы забрал его сразу перед баней. Ислам должен был на следующий день выступить с речью в университете Жубанова, перед выходом из дома подготовил одежду, а в понедельник обещал сводить сестренок на мультики. Как может ребенок с такими планами наложить на себя руки?», — написала Нурханым Турегалиева.
Она также поделилась переживаниями, что дело могут прекратить, в связи с чем обратилась к казахстанцам с просьбой о помощи.
«Откликнитесь, если можете нам помочь — не хотим, чтобы дело было закрыто как суицид или несчастный случай», написала Турегалиева.
В ДП Актюбинской области заявили, что данная видеозапись уже была изучена.
«Установлено, что за рулём находился мужчина, тело которого впоследствии было найдено в реке без признаков насильственной смерти. По данному факту для установления всех обстоятельств произошедшего проводится расследование», — отметили в полиции.
Как сообщалось ранее, 30 ноября в Актобе пропал ученик СШ№31 Ислам Торегали. Он ушел помогать другу в его баню, но домой так и не вернулся. Подростка нашли на следующий день – его тело водолазы вытащили из реки Илек. Вместе с ним также обнаружили 27-летнего мужчину. Кем они приходились друг другу — пока неизвестно, как и то, почему они оказались в воде.
На берегу полиция обнаружила телефоны утонувших. Ведется следствие.


