15 золотых медалей привезли костанайские гиревики с чемпионата РК

3 бронзовых, 10 серебряных и 15 золотых медалей завоевали наши спортсмены — гиревики на чемпионате Казахстана. Турнир состоялся в городе Петропавловск на минувшей неделе, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ. Костанайские гиревики показали отличный результат в традиционных упражнениях, а также попробовали себя в новых. Более того, они даже установили рекорд.

Три золотые медали завоевала на прошедшем Чемпионате Казахстана мастер спорта Международного класса — Екатерина Литвинова. Она приняла участие во всех номинациях, подняв 24-килограммовую гирю 115 раз, впервые выполнив норматив мастера спорта международного класса РК. На этом чемпионате девушка попробовала себя и в новом упражнении — толчок 2 гирь. Здесь она показала лучший результат.

«В мае этого года будет 4 года, как я занимаюсь гиревым спортом. К этому чемпионату мы готовились, если сказать честно, 1 месяц, потому что буквально месяц назад мы делали абсолютно другое упражнение – толчок 2 гирь с длинным циклом, именно на рывок 1 гирей мы переходили – 1 месяц«, — говорит Екатерина Литвинова — чемпион РК по гиревому спорту .

«Новшеством данного чемпионата было то, что у девочек, в отличии от прошлогодних соревнований традиционных, было новое движение – толчок 2 гирь. И вот наши участницы тоже решили поучаствовать в этом упражнении», — говорит Олег Комаров тренер ДЮСШ №1 имени Оспанова.

Кирилл Мартынчик занимается гиревым спортом 2 года. На чемпионате Казахстана он набрал в сумме 171 очко, сделал толчок 2 гирь по короткому циклу 103 раза. В итоге Кирилл — первый в своей весовой категории до 95 килограммов.

«Трудности в принципе кроме как, моральной так скажем установки не испытывал. Было же просто волнение и все, его нужно было перенаправить в силы», — признается Кирилл Мартынчик.

Сейчас наши гиревики готовятся к предстоящему xемпионату Азии, который пройдет в Ташкенте. На данный момент туда намерены отправиться 5 подопечных Олега Комарова.