15 золотых наград привезли костанайские гиревики с чемпионата Азии

Первое общекомандное место занял Казахстан на чемпионате Азии по гиревому спорту, который проходил в Ташкенте. Представляли нашу республику 25 спортсменов, в том числе — гиревики из Костаная. Они привезли из Узбекистана сразу 15 золотых медалей, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ.

На минувшей неделе завершился чемпионат Азии по гиревому спорту. Наши спортсмены приехали с отличными результатами — Казахстан занял первое общекомандное место. Яна Литвинова на этом чемпионате установила рекорд страны в своей весовой категории.

«На чемпионате Азии я показала свой лучший результат. Я вырвала гирю весом 24 кг 180 раз. Я стала чемпионкой Азии. Это были непередаваемые впечатления .Это мой лучший результат и личный и мною был установлен рекорд республики Казахстан в своей весовой категории»,- делится впечатлениями чемпионка Азии-2021 Яна Литвинова.

Девушка уверена, что ей удалось добиться такого успеха, благодаря ежедневным тренировкам и поддержке близких. Она занимается гиревым спортом более 5 лет, и за это время стала мастером спорта международного класса по гиревому спорту, а так же чемпионкой Мира среди юниоров в 2019 году. Яна рассказала, что у каждого соревнования есть свои особенности. Недавний чемпионат не стал исключением.

Советские гири

«Мы, конечно готовились на гирях немного другого типа. Мы занимаемся на уральских гирях, а там были гири советского образца. Но это не помешало нам преодолеть этот камень преткновения и выполнить то, что мы задумали, на то что мы работали», — рассказывает Яна

Из 25 спортсменов практически все завоевали медали разного достоинства. На этом чемпионате было обязательное условие — допускались лишь сильнейшие представители Азиатского региона. Как отмечает тренер ДЮСШ им. Оспанова Олег Комаров, ребята выступили достойно, улучшив и казахстанские рекорды, и личные.

«В целом чемпионат прошел на таком высоком уровне скажем так с свойственным востоку колориту, который прослеживался и в награждении и в оформлении зала , все было красочно интересно , были конечно такие организационные проблемы, связанные с инвентарем, но в целом Чемпионат прошел хорошо», — говорит Олег Комаров.

Сейчас спортсмены готовятся выступить на республиканской Универсиаде, которая состоится в городе Нур-Султан. А уже после примут участие в чемпионате Казахстана.