5 матчей без побед: костанайский «Тобол» разгромлен в Караганде

«Тобол» в матче 9-го тура чемпионата Казахстана играл в Караганде. Костанайцы четыре матча кряду не знали побед, поэтому игра против «Шахтёра» была важна во всех отношениях, пишет Qostanay.TV.

Тем не менее, с первых минут действующие чемпионы начали позволять хозяевам слишком много. В одном из моментов ворота Александра Мокина спасла перекладина. Увы, удача вернула должок довольно быстро — на 33-й минуте мяч попал Алексе Амановичу в руку, а арбитр уверенно указал на точку. К реализованному Тимуром Досмагамбетовым пенальти добавилось и удаление македонского защитника — жёлтая карточка по эпизоду стала для него второй.

0-1 к перерыву в меньшинстве при невнятной игре — что может быть неприятнее для чемпиона? Как оказалось, события во втором тайме.

После перерыва команда Александра Москаленко не успела выйти на поле, как пропустила во второй раз. Николай Ковталюк расстроил болельщиков из Костаная на 47-й минуте. Лишь после этой оплеухи «Тобол» пошел в атаку и начал с горем пополам создавать моменты. Но и здесь дело закончилось тем, что судья благодаря VAR разглядел нарушение в штрафной площадке костанайцев. Ещё один пенальти и 3:0 в пользу горняков на 62-й минуте.

Далее хозяева посчитали дело сделанным и сбавили обороты. «Тобол» попытался этим воспользоваться, у команды начала проклёвываться атакующая игра. Результатом этого стал первый ответный гол Айбара Жаксылыкова на 70-й минуте. Впрочем, он же стал для гостей и последним. А вот «Шахтёр» забил четвёртый — Роман Муртазаев добил мяч в практически пустые ворота на 81-й минуте.

4-1, карагадинцы при поддержке системы VAR сегодня были на голову сильнее. И с этим надо срочно что-то делать…

Следующий матч «Тобол» сыграет в Костанае. 7 мая наша команда примет новичка лиги — команду «Аксу» из Павлодарской области.