77-летний казахстанец стал призёром Нью-Йоркского марафона

77-летний астанчанин Салтанат Туйтебаев занял второе место в престижном Нью-Йоркском марафоне, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

По словам Салтаната Туйтебаева, он выступал в возрастной категории «75+» и пробежал по улицам американского мегаполиса марафонские 42 километра. Туйтебаев был единственным представителем Казахстана на знаковом спортивном событии, в котором участвовали более 30 тысяч человек из разных стран.

В 2021 году этот марафон – юбилейный, 50-ый. Оттого аксакалу вдвойне приятно оказаться в числе призеров. Кроме того, это было его мечтой.

«Первое место занял американец, я его хорошо знаю. Отличный бегун. Он заслуженно победил. Но, честно говоря, родные стены всегда помогают. Одним словом, это – на всю оставшуюся жизнь грандиозное событие в моей жизни. Если дальше идти, то это круче, чем чемпионаты мира среди ветеранов», − сказал мастер международного класса и призер нью-йоркского марафона Салтанат Туйтебаев.

Дедушка рассказал, что выдержать испытание помог активный образ жизни. За плечами казахстанца – победы в отечественных и зарубежных забегах и чемпионатах по легкой атлетике. Сейчас же готовится к Олимпиаде среди ветеранов спорта в Японии, которая пройдет в 2022 году.