Анатолий Веклич из Рудного — серебряный призер ЧМ-2021 по дзюдо

Именитый рудненский спортсмен, почетный гражданин нашего города Анатолий Веклич вернулся из Португалии, где в Лиссабоне, с 21 по 24 октября проходил Чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов. В соревнованиях принимали участие 395 дзюдоистов (376 мужчин и 19 женщин) из 43 стран мира. Анатолий Иванович отправился в самую западную столицу континентальной Европы вместе с командой Казахстана, в которую вошли больше 30 спортсменов в возрасте от 30 до 75 лет, пишет ИА Город.

Веклич вышел на татами в первый день мирового первенства, рудничанин выступал в старшем возрастном дивизионе, в полутяжелом весе. Его главным соперником в финальной борьбе за медали стал прославленный российский борец, мастер спорта СССР по дзюдо, президент СООО «Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора Альфа-Урал» Владимир Сидоренко. В итоге у россиянина «золото», Анатолий Иванович принес в копилку Казахстана «серебро».

— Я уже боролся с этим спортсменом, на Чемпионате мира 2017 года, тогда я взял третье место, — вспоминает Анатолий Веклич.

Да, рудничанину достался более чем серьезный противник.

Но не будем забывать и про спортивные достижения самого Анатолия Ивановича, который недавно отметил 70-летие. Он – мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса по вольной борьбе и самбо, трехкратный чемпион мира среди ветеранов по самбо. Выступая с 2007 года на ветеранских первенствах мира, завоевал больше 25 медалей, в том числе «серебро» по вольной борьбе в Афинах и «серебро» по греко-римской борьбе в Швеции. А вот на дзюдо Анатолий Иванович обратил внимание сравнительно недавно, в 2017 году, тогда же он впервые выступил в данном виде спорта на Чемпионате мира, и взял «бронзу». После, в 2019 году, Анатолий Иванович принял участие в международном турнире по дзюдо среди ветеранов, приуроченном ко Дню Великой Победы, соревнования прошли в Петербурге, откуда наш спортсмен вернулся с золотой медалью.

— Я по сути дзюдо не занимался, просто в моем возрасте уже нет возможности принимать участие в мировых первенствах по самбо, вольной и греко-римской борьбе, также уже закрыта дорога в грэпплинг и джиу-джитсу. Везде, кроме дзюдо, есть возрастные ограничения, — говорит Анатолий Иванович. – Конечно, мне по душе больше самбо, там нет таких запретов на работу с ногами, как в дзюдо.

По словам Анатолия Ивановича, поездка в Португалию получилась едва ли не спонтанной, потому как изначально он хотел отказаться от идеи участвовать в Чемпионате мира по дзюдо: все-таки пандемия, придется несколько раз сдавать ПЦР-тест, а вдруг уже на старте соревнований будет положительный результат? Но буквально в последний момент его внесли в списки, спортсмен в кратчайшие сроки подготовил все необходимые документы, прибрел соответствующее лицензии кимоно и полетел в Лиссабон. В общей сложности за поездку спортсмен пять раз проходил ПЦР-тестирование, и, как признается наш собеседник, каждый раз не на шутку переживал. К счастью, все обошлось.

На вопрос, не жалеет ли он о потраченных средствах и нервах, борец отвечает открыто.

— Для меня тренировки и соревнованиях – это кайф! Я как рыбак, который рвется к речке с удочкой, только у меня свое хобби – это спорт, борьба! Потому ни о чем не жалею.

Пользуясь случаем, мы попросили Анатолия Веклича порекомендовать родителям детей и подростков вид борьбы, занятие которым поможет стать сильнее и чувствовать себя увереннее.

— Я считаю, что греко-римская и вольная борьба – это те виды, которые можно назвать базовыми. Опираясь на свой опыт, могу сказать, что уже с них можно перейти на любые другие виды борьбы. Вольная и греко-римская борьба гармонично развивают мышцы, укрепляют организм в целом, — делится мнением спортсмен.

Так держать!