Баскетбольная «Астана» дважды обыграла «Тобол» в Костанае

Костанайский «Тобол» стал последним соперником баскетбольного клуба «Астана» в сезоне Национальной лиги, который не смог составить конкуренцию столичной команде. В этом матче тренерский штаб астанчан, кроме казахстанцев, дал поиграть Майклу Томпсону и Адонису Томасу, пишет Qostanay.TV со ссылкой на пресс-службу столичной команды.

Счет в матче открыл Вадим Щербак, но хозяева в следующей же атаке сами вышли вперед. Старт игры так и прошел при постоянной смене лидера, но за тем наша команда начала создавать ощутимое преимущество. В середине периода Дмитрий Гаврилов довел разницу в счете до шести очков, а затем после точного трехочкового попадания от Адониса Томаса счет “Астаны” стал в два раза больше чем у соперников. В следующей атаке Роберт Пан сделал отрыв столичной команды уже двузначным.

Костанайцы старались сократить отставание, но с двузначной цифрой справится не могли. Две последние результативные атаки в первой четверти остались за нашей командой — свои попытки реализовали Рустам Мурзагалиев и Максим Марчук. В итоге после первых десяти игровых минут “Астана” выигрывала 15 очков – 16:31. В начале второй четверти игра проходила на равных, при этом разница в счете скакала между 11 до 18 очками. С экватора периода и до конца первой половины матча очки для нашей команды приносили исключительно легионеры Майкл Томпсон и Адонис Томас.

На большой перерыв команды ушли при той же разнице, что и в середине второго периода – 16 очков при счете – 41:57.

После смены сторон преимущество “Астаны” продолжали увеличивать Томпсон и Томас, и именно Адонис довел гандикап нашего коллектива до двадцати очков. Следующие три атаки реализовал Дмитрий Гаврилов, а в середине периода Рустам Мурзагалиев отправил мяч в кольцо с дальней дистанции. Однако и хозяева реализовывали свои атаки, но этого было достаточно лишь для того, чтобы не дать нашей команде еще больше оторваться. К середине третьего периода “Астана” имела очень комфортное преимущество в 23 очка, а окончательный счет в четверти установил Майкл Томпсон – 60:85. В том что победа и в этой игре достанется нашей команде уже мало кто сомневался. Отыграть 25 очков за десять минут хозяевам при таком рисунке игры было практически не реально, тем более, что наш коллектив набрал хороший ход и уверенно шел к очередной сотне в сезоне.

После результативной перестрелки на старте четвертой десятиминутки “Тобол” совершил небольшой рывок.

Их отставание уменьшилось, став менее двадцати очков. Но затем наша команда дала свой ответ и вернула себе прежнее преимущество, превышающее двадцать очков. В середине периода Антон Пономарев вплотную приблизил столичный гандикап к тридцати очкам, а общий счет к сотни. B следующей же атаки, после попадания Максима Марчука разница между командами превысила 30 очков, а счет “Астаны” наконец перевалил за сто очков. В последние пять минут “Астана” продолжала набирать очки и в итоге наша команда добралась до рекорда в сезоне, который сама и установила еще в ноябре в матче с “Каспием”, и одержала уверенную победу – 82:110.

“Астана”, по сути, уже обеспечила себе выход в финальную часть турнира, а “Тобол” еще больше отстал от зоны плей-офф.