Белоруссии грозят новые санкции за ситуацию с легкоатлеткой Тимановской

Международный олимпийский комитет рассмотрит вопрос о дополнительных санкциях в отношении Национального олимпийского комитета Белоруссии, когда получит полную картину произошедшего с легкоатлеткой Кристиной Тимановской, передает НТВ

Глава пресс-службы МОК Марк Адамс сообщил, что комитет разбирается в ситуации и изучает намерения белорусской спортсменки. До тех пор, пока не будет ясна полная картина произошедшего, МОК никаких мер принимать не будет, но уже действующие санкции могут быть ужесточены.

Марк Адамс, директор по коммуникациям МОК: «Исполнительный комитет МОК запретил официальным лицам из Белоруссии быть на Играх, мы сделали так, чтобы без всяких ограничений белорусские спортсмены смогли участвовать в отборе, чтобы в Белоруссии не проходили турниры. Будем это пересматривать при необходимости, если ситуация изменится. Что касается этой спортсменки, будем продолжать с ней общаться. Это неприятный случай, но нам нужно избегать спекуляций и домыслов».

Представитель МОК напомнил, что комитет направил официальный запрос белорусской стороне по поводу произошедшего.

Марк Адамс: «Всего 12 часов прошло, они нам напишут, и мы решим. Как вы знаете, в последние годы мы вводили санкции в их сторону и довольно жесткие. Будем смотреть, что они нам ответят».

Что касается Тимановской, то минувшую ночь она провела в гостинице в аэропорту Токио.

Скандал вокруг Кристины Тимановской разразился после того, как она публично и в резкой форме раскритиковала белорусских спортивных чиновников за неожиданное для нее решение заявить ее на эстафету на дистанции 400 метров, которую она никогда не бегала. По словам спортсменки, из-за «косяков» спортивных чиновников в Токио не смогли прилететь несколько легкоатлеток, а ее заставляют «расхлебывать эти проблемы». Позднее Тимановская объяснила, что никогда бы в жизни не стала так резко реагировать, если бы ей заранее объяснили всю ситуацию, а не делали все за ее спиной.

После этого в НОК Белоруссии объявили, что отзывают Тимановскую с Олимпиады из-за ее «эмоционально-психологического состояния». Спортсменка назвала это заявление «враньем», а вскоре записала видеообращение, в котором попросила о помощи Международный олимпийский комитет, заявив, что на нее оказывают давление и пытаются насильно вывезти из Токио. Оказавшись в аэропорту Токио, спортсменка обратилась в полицию. Как сообщается, она намерена просить убежище в Австрии.