Без зрителей: В Костанае состоялись турниры по ММА

ММА давно стал очень популярен. И этот прогресс не падает, а только растет. Бойцы известны наравне с актерами и политиками. Хабибу Нурмагомедову даже предложили присвоить звание Героя России, хотя это и вызвало бурную полемику в обществе, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Костанай также в тренде и пытается прославить своих бойцов за пределами региона. Газета поговорила с одним из организаторов турнира, а также попросила несколько профессиональных советов о том, как стать «быстрее, выше, сильнее».

Трамплин

Организатор Денис Плехов рассказал, что главной задачей турнира «10 регион» является создание областной сборной и продвижение костанайских бойцов. Бои транслировались в Интернете, и из России уже поступили деловые предложения четырем участникам турнира. Посмотреть бои можно на ютуб-канале «Промоушн 10 регион».

– Мы хотели сделать качественный продукт, чтобы на нашу федерацию и ребят обратили внимание. Бои проходили в «Рыцарском замке» – ринг-анонсер, целая бригада профессиональных операторов и фотографов, свет-контрсвет, спонсоры, призы, – рассказал Денис. – ММА сейчас активно развивается, бьет рекорды популярности и такие турниры – трамплин для ребят в светлое будущее.

Выносливость

Денис Плехов – тренер областной Объединенной Федерации ММА, обладатель пояса Baltimore Open-2019 – почти весь день проводит в зале. ММА ставит перед спортсменом, наверное, самые тяжелые испытания – выносливость, сила, ментальность. Газета попросила Дениса рассказать об упражнениях, которые он использует в своей тренировочной практике.

– Денис, не каждый пойдет в ММА. Но хотел бы стать выносливым и сильным. Выносливость – это энергетическая база человека. Какие упражнения ты бы посоветовал людям, которые думают: идти в зал или нет?

– Каждая наша тренировка начинается с челночного бега. Короткая дистанция, быстрый старт, добежал до точки, коснулся пола и в обратный путь. И так много раз. Ощущение будто пробежал марафон. К нам приходят легкоатлеты, образно выражаясь, говорят, что воробья в поле могут загнать. На самом деле рваный ритм поединка, это не равномерный бег, сколько бы он ни длился. Челнок в какой-то степени имитирует эту динамику боя. Также хорошее упражнение – накрытие. Это контрприем от прохода в ноги. Резко падаешь на пол, откидывая таз и ноги назад. Так по сто и более раз. Упражнений много можно назвать.

Скорость

– А можно ли увеличить скорость? Слышал, что это труднее всего и зависит от генетики.

– Всё можно, если не лениться. Замечу, что перед успехом становится очень трудно. Я перед своими победами то получал травмы, то простывал и т. д. А лень – это постоянный отрицательный фактор. Все мы ждем понедельника, чтобы пойти в зал, а он почему-то не наступает. Или все же пошли, а через неделю перестали. Если говорить про упражнения на скорость. Классика боксерская – работа в первом раунде с гантельками.

Следующий раунд уже «раскидываемся» и работаем без гантелей и очень быстро. Также такой вот обман ленивого мозга – тренер держит лист бумаги, а воспитанник пытается ударом пробить его. Только высокая резкость может позволить это сделать. В итоге ученик впадает в азарт и бьет долго, без усталости.

Сила

– Сила и мышечная масса – разные вещи. Какими упражнениями в ММА развивают силу?

– Это база – становая тяга, приседание со штангой и жим лежа. Многие тренеры исповедуют такую схему, что силовые упражнения откладывают на конец тренировки. Я с этим не согласен. Мы делаем силовые упражнения в начале, а потом уже «раскидываемся». Все же из зала нужно уходить гибким, энергичным, быстрым, а не забитым и «мертвым».

– Победная ментальность, уверенность, спокойствие – качества, которые нам нужны в обычной жизни каждый день. Говорят, для бойцов страшен не бой, а время перед ним. Как научиться справляться с волнением?

– Да, если на тренировках – 99% физика и 1% психология, то в октагоне все становится наоборот. Все ученики разные – кого-то нужно разбудить, грубо говоря, дать пощечину. Он уходит в себя, будто засыпает. Другого, наоборот, нужно притормозить, потому что он идет сломя голову драться-рубиться, забывает о тактике. Каждый человек индивидуален. А что касается уверенности в себе по жизни, то занятия спортом как раз и есть лучший рецепт.

Фарид Дандыбаев, фото федерации ММА