Боксёр из Костанайской области Торгынбек Амиров завоевал два чемпионских пояса

20-летнего боксера Торгынбека Амирова знают на малой родине, в Торгае, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости. 18 декабря спортсмен завоевал пояс WBC Asia youth. Что сейчас известно о Торе?

Thor – это прозвище, которое взял себе боксер. Тор – в скандинавской мифологии бог грома и дождя, вооруженный волшебным молотом. Также одноименный герой занимает видное место в киновселенной «Марвел». Торгынбек взял прозвище в честь этого сильного персонажа, но не в последнюю очередь из-за первых букв своего имени. Торгынбека также отличает повязка на голове с названием родного города Аркалык.

1/4

Торгынбек – левша. Дерётся в весе до 59 кг. Любит работать на средней дистанции, но не отказывается от размена в ближнем бою. В ринге он активно перемещается на ногах и не делает лишних движений. Техническое действие производит тогда, когда оно нужно, что говорит о прекрасном тайминге. В последнее мгновение он нередко упреждает атаку соперника неожиданным ударом и так срывает его планы, заставляя перейти в оборону.

На турнире MTK Global Golden Contract боксер не был фаворитом ни в одном бою. В сентябре в четвертьфинале он встретился с актюбинцем Заманбеком Данабековым. В Сети Данабекова называют большой казахстанской надеждой в профибоксе. Амиров так не считал – он был точнее, быстрее и свежее своего оппонента во всех шести раундах. К финалу из носа Данабекова текла кровь.

1/2

Полуфинал состоялся в ноябре. Соперником вновь стал боксер из Актобе Нурболат Бекбауов. Этот боксер обладает тяжелым ударом, в четвертьфинале он отправил своего противника в тяжелый нокдаун, после которого тот предпочел не продолжать бой.

Амиров несколько тяжелее своей весовой категории и вынужден сгонять вес. На Ютубе есть видео, где перед полуфиналом боксер утром прилетает в Алматы, вечером бежит на беговой дорожке, а затем в специальном глухом костюме потеет в сауне. Такая практика очень изматывает, утомляет спортсменов.

Бой получился тяжелым для Амирова. Он вновь был точнее соперника, но удары того были тяжелее. Это можно было видеть по вспухшему лицу Тора. Тем не менее единогласным решением судьи отдали победу Амирову. Кроме этого, он получил пояс WBO Asia Pacific youth. Штрих к портрету Тора – после оглашения решения он раздвинул перед противником канаты, когда тот покидал ринг.

Финал

В финале Амиров встречался с алматинцем Алимжаном Турсуновым. Бой проходил в Алматы, а в боксе домашняя география всегда имеет значение. Кроме того, Турсунов также носит динамит в перчатках – до 18 декабря он одержал 4 победы на профринге, 3 из них нокаутом. Но в финальных раундах не Амиров, а Турсунов имел большую гематому под глазом, из которой текла кровь. Решение судей Амиров ждал, приложив палец к губам – раздельным решением судьи отдали победу ему. Тор встретил вердикт громким криком.

Победа в турнире принесла Амирову кроме поясов солидную денежную премию и контракт с промоутерской компанией MTK Global. Будем верить, что новые шаги Тора на профринге будут громкими, как раскат грома.

Фарид Дандыбаев