Боксёр Жан Кособуцкий поддержал велопробег в Костанае

На территории города Костаная в минувшие выходные состоялся велопробег под лозунгом «Нет наркотикам, мы за здоровое будущее!». Он был приурочен к международному дню борьбы с наркоманией, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Организатором спортивного мероприятия выступило Управление по противодействию наркопреступности ДП Костанайской области при поддержке Общественного объединения «Велосообщество «Костанай», молодежного крыла «Жас Отан» и Центра СПИД».

Более 50 велосипедистов проехали по улицам города с призывом за здоровый образ жизни. Маршрут пролегал от Бульвара молодежи по ул. Каирбекова до Набережной 25-летия Независимости по ул. Гашека. Среди участников мероприятия – журналисты, учителя, спортсмены, тренеры и другие костанайцы. Самому старшему участнику велопробега 71 год – это Серикбай Туребаевич Жиеналин.

Специально для участия в велопробеге из города Рудного приехали ребята – Роман Бауэр и Арман Тургумбаев.

10-летний Тамерлан Аятұлы несмотря на свой юный возраст выдержал дистанцию. Он достойно финишировал наравне с профессионалами.

Особенностью велопробега стало участие в нем именитого чемпиона, боксёра-профессионала, выступающего в тяжелый весовой категории Жана Кособуцкого. Костанаец является мастером спорта Республики Казахстан международного класса, серебряным призёром Универсиады, трехкратным чемпионом.

Полицейские-организаторы также не остались в стороне. Весь личный состав и начальник управления по противодействию наркопреступности ДП Костанайской области полковник полиции Асылбек Альмагамбетов приняли участие в велопробеге.
А специалистами Центра СПИД в рамках акции организовано выездное экспресс-тестирование «Узнай свой статус!». Желающие проверили свой ВИЧ – статус.

Отметим, что акция приурочена к Международному дню борьбы с наркоманией.

Цель мероприятия – привлечь внимание общественности и молодежи к ведению активного образа жизни, отказу от вредных привычек и употребления наркотиков посредством занятия спортом.

Алина Сушко