Борец Анатолий Веклич принимал поздравления от акима Рудного

Сегодня, 23 июля, поздравления принимает прославленный рудненский спортсмен Анатолий Иванович Веклич. Ему исполнилось 70 лет. С 2007 года он успешно выступает на мировых первенствах среди ветеранов спорта по вольной, греко-римской борьбе, самбо, а также дзюдо, является Президентом Федерации борьбы на поясах Костанайской области, МСМК по борьбе самбо и вольной борьбе, многократным призером мировых первенств по разным видам борьбы, также трехкратным чемпионом мира по самбо среди мастеров. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на ИА Город.

С юбилеем Анатолия Веклича сегодня лично поздравил аким Рудного Куандык Испергенов. В офисе городского филиала партии «Нур Отан» юбиляра также приветствовали заместитель акима Денис Петрухно и руководитель городского отдела физкультуры и спорта Талгат Еришев. Глава города вручил Анатолию Векличу сувенирную планшетку с выгравированными на ней словами благодарности за вклад в развитие города и популяризацию спорта, также небольшой подарок.

— Вы – счастливый человек. Сегодня Вам исполнилось 70 лет, прожита большая и насыщенная событиями, достижениями жизнь, вы своим примером воспитали много учеников, вас знают во всем Казахстане и в мировом спортивном сообществе. Вы внесли большую лепту в развитие города Рудного, который за 30 лет стал для Вас родным. Вы являетесь почетным гражданином города, что говорит о признании Ваших заслуг. Не мог не поздравить Вас лично. Желаю здоровья и долголетия! – обратился к юбиляру аким Рудного.

Руководитель городского отдела спорта Талгат Еришев, который также занимается единоборствами, поблагодарил Анатолия Веклича за наставничество:

— Ваши победы и Ваша работа над собой – достойный пример для молодежи. На тренировках Вы даете нам мастер-классы, мы все на Вас равняемся. От чистого сердца поздравляю с юбилеем и желаю новых побед!

В ответном слове юбиляр поблагодарил акима города и всех собравшихся за оказанное внимание.

Также выразил надежду, что следующий юбилей можно будет отпраздновать, как полагается, уже без оглядки на карантинные ограничения.

— Большой рахмет, спасибо! Приятно, что сам аким меня сегодня поздравил. Как сказали мне товарищи: «Толя, тебе 70 лет, ты вышел в финал». Я планирую и дальше прославлять нашу область, нашу страну, Рудный, который давно стал мне родным. А ведь мы с акимом оба житикаринцы, — сказал Анатолий Веклич. – Я продолжаю готовиться к соревнованиям, надеюсь, будут еще медали.

Анатолий Веклич пояснил, что FILA поставил ограничения по возрасту для вольной и греко-римской борьбы. А также грепплинга и джиу-джитсу – 60 лет. И теперь рудненский борец может выступать только на Чемпионатах мира по самбо и дзюдо. ЧМ по дзюдо среди мастеров должен был проходить в Польше. Но теперь его планируют провести в Португалии, сроки будут известны позже. Анатолий Веклич намерен принять в этих соревнованиях участие. ЧМ по самбо пока под вопросом из-за карантинных ограничений. Олимпийские Игры среди мастеров должны были пройти в этом году, на год позже Олимпиады. Но, как известно, из-за пандемии все перенесли. Однако мы уверены, что в честь Анатолия Веклича еще не раз будет играть гимн Казахстана на мировых первенствах.