Будет ли финансировать государство секции в Костанайской области

Власти Алматинской области прекращают финансирование занятий детей в секциях культуры и спорта в рамках государственного соцзаказа. О том, какая ситуация в Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Напомним, после ряда поправок в законодательстве система-таки зара­ботала — дети выбирают кружки или секции по интересам, а платит за это государство. Новшество только нача­ло набирать обороты, но вдруг в одном из регионов остановилось. Свое воз­мущение по этому поводу уже выра­зила уполномоченный по правам ре­бенка в РК Аружан Саин. Она отмети­ла, что во всех регионах Казахстана в последнее время идет сопротивление реализации этой программы. Кроме того, при­звала отстаивать ее.

Мы уточнили у наших чиновников: родители рано радовались? Но замруково­дителя облуправления физкультуры и спорта Елена Киреева успокоила: у нас все идет по плану, программа работает:

«До 5 марта мы принимаем отчетность от спортивных школ, а также тренеров. После этого перечислим им деньги за выпол­ненную работу».

Руководитель областного управле­ния культуры Ерлан Калмаков тоже за­веряет, что об отмене творческих круж­ков для детей за счет бюджета речь не идет. Другое дело, что тут все зависит от местного бюджета.

– По закону местные исполнительные органы определяют сумму на предстоя­щий финансовый год. В соответствии с этим размещают госзаказ, у нас на этот год выделено 300 миллионов тен­ге. Учитывая, что заявлено более 10 ты­сяч ваучеров по области, то полагаем, что этих денег не хватит всем детям ре­гиона до конца года.

В результате на предстоящую бюджетную комиссию в облмаслихате будет подана заявка о до­полнительном финансировании. Однако, прием новых заявок приостановлен до выделе­ния необходимых средств из бюджета.

Станислав НАМ, Николай СТАДНИЧЕНКО