«Cборной области есть что доказывать»: Чемпионат Казахстана по гандболу стартует в Костанае

Сегодня в Костанае стартует чемпионат Казахстана по гандболу. Нашей сборной есть что доказывать, в том числе коронавирусу, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Спортивные турниры разрешены, если они имеют республиканский статус. Локальные отменены, причина – COVID-19. Из-за него в прошлом году костанайская сборная с большой вероятностью лишилась медалей. Чемпионат не доиграли за два тура до финиша. В этот момент от призовой тройки нашу команду отделяли всего два очка. За день до старта нового чемпионата газета побывала на тренировке костанайцев.

Старший тренер областной сборной Александр Третьяков фактурный, обладает зычным голосом, а в спортзале его команды перекатываются гулким эхом. Игроки отрабатывают элементы – к примеру, скрест (игрок замахивается, но вместо броска исполняет передачу на набежавшего партнера). Киперу Артуру Хачатурову не повезло. Накануне он получил травму и пропустит соревнования. Он пришел, как наблюдатель:

– Караганда – главный лидер, – рассказал юноша. – Шымкент хорош. Костанай? Третьи-четвертые, в тройке мы часто.

– Все соскучились по гандболу, – обращается Александр Третьяков к воспитанникам. Он сидит за маленьким столиком, игроки на скамейке. – Но попрошу не тянуть на себя одеяло, а играть командой. В субботу наш матч в 18.30. Значит в 17.30 быть уже здесь. Опоздавшим три тапка…

Тренер выдал турнирную форму. Причем и здесь не обошлось без гандбола. Он бросал комплект игроку, а тот ее ловил.

– А что такое три тапка?

Артур улыбнулся:

– Берешь в руку тапок и бьешь провинившегося. Но это просто шутливая угроза.

– Надеюсь, после турнира вам будут полагаться три премии.

– Пусть так и будет…

Турнир пройдет с 13 по 19 февраля в «Трудовых резервах». Результаты газета сообщит. В зал вошли игроки Актобе. Это первые наши соперники на турнире. И первый вызов ковиду – оказывается, ко всему прочему, он еще умеет и отбирать медали.

Фарид Дандыбаев, фото Сергея Миронова