Чемпионат мира по фристайлу стартует 8 марта в Казахстане

8 марта на горнолыжном курорте «Шымбулак» в Алматы стартует чемпионат мира по фристайлу. Впервые соревнования столь высокого уровня пройдут в Казахстане, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс-К.

Как передают Vesti.kz, чемпионат мира 2021 года должен был пройти в китайском Чжанцзякоу, но из-за пандемии FIS (Freestyle World Ski – организация, устраивающая чемпионаты мира по фристайлу) хотела провести его в канадском Калгари, но затем остановила свой выбор на Алматы. В итоге подготовка к проведению соревнований в Казахстане прошла в рекордно короткие сроки.

В Алматы выступят все сильнейшие спортсмены: олимпийские чемпионы и чемпионы мира, лидеры Кубка мира. B соревнованиях не примут участие только спортсмены из Китая.

— Когда я обратился в Лыжную ассоциацию Казахстана с предложением провести чемпионат мира, то был полон надежд на положительный ответ, – вспоминает рейс-директор FIS Андреа Ринальди. – Я высоко оценил готовность вашей страны в этих сложных условиях пандемии принять чемпионат мира. Особенно мне хотелось бы подчеркнуть сплоченность и профессионализм команд Лыжной ассоциации Казахстана и «Шымбулака». Спасибо «Шымбулаку», Алматы и Казахстану за эту возможность.

19 стран-участниц прислали в Казахстан своих лучших мастеров фристайла.

В этом году в чемпионате примут участие 140 сильнейших спортсменов из: Австралии, Австрии, Беларуси, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Мексики, России, США, Украины, Франции, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи, Японии и Казахстана.

В состав сборной Казахстана по могулу вошли именитые горнолыжники, ранее представившие нашу страну на мировых турнирах: Юлия Галышева, Аяулым Амренова, Олеся Граур, Анастасия Городко, Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков, Антон Бондарев, Сергей Романов.

B дисциплине «лыжная акробатика» выступят казахстанцы: Шерзод Хаширбаев, Роман Иванов, Ильдар Батрудинов, Жанбота Алдабергенова, Акмаржан Калмурзаева, а также Аяна Жолдас.

Генеральный секретарь Национальной Лыжной ассоциация РК Аскар Валиев сообщил, что телевизионный охват в этом году будет самым большим за всю историю проведения лыжных мероприятий – трансляцию будут вести более 20 стран и примерно 40 телеканалов, включая Qazsport.

Специальный Телеграм-канал будет передавать анонсы, а на Инстаграм-странице Лыжной ассоциация появятся фото и видео с самого мероприятия.