Чемпионку мира исключили из сборной Беларуси за голос против Лукашенко

Чемпионку мира по фристайлу Александру Романовскую исключили из сборной Беларуси за выступление против президента страны Александра Лукашенко. Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

«Сложно смолчать, закрыть глаза на происходящее, поэтому даже не раздумывала. Последствия, естественно, были предсказуемы. Но это та ситуация, в которой нужно показывать человеческие качества. Да, меня фактически исключили из сборной из-за того, что открыто поддержала протесты. Но сейчас я ни о чем не жалею, потому что чистая совесть всегда важнее», — заявила 24-летняя Романовская.

По ее словам, в сборной по фристайлу о поддержке протестов высказывались только она и главный тренер команды Николай Козеко. «Основной удар пришелся на нас двоих. Тренера еще не убрали. Но ему уже прислали письмо о том, что он должен вернуть полученные стипендии за год или даже больше», — сказала спортсменка.

Романовская специализируется на выступлениях в акробатике. Она является чемпионкой мира 2019 года, двукратной чемпионкой зимней Универсиады 2019 года в Красноярске. А также многократной победительницей этапов Кубка мира.